«Центрэнерго» законтрактовало почти 700 тыс тонн угля

Поделиться:

Стало известно, что «Центрэнерго» заключило контракты на поставку угля в феврале-марте в объеме 677 тысяч тонн. В последнем зимнем месяце ожидается четыре судна, которые должны доставить 452 тысячи тонн топлива.

Отмечается, что в феврале 2022 года в украинские порты прибудут четыре судна с 452 тысячами тоннами угля из Колумбии, Австралии и Южно-Африканской Республики.

В компании отметили, что за период с ноября 2021 по январь 2022 в Украину импортировано 380 тысяч тонн угля, согласно контрактам, заключенным с международными трейдерами. Более того, за последние 10 дней, по данным Центрэнерго, объем запасов на ее ТЭС вырос на 43%.

В это же время, в компании напоминают, что импорт угля из Казахстана – 660 тысяч тонн по-прежнему остаются заблокирован.

Между тем, Центрэнерго обращает внимание и на тот факт, что в последнее время значительно упала цена электроэнергии, особенно это касается РСВ (на сутки вперед). В сообщении отмечается, что экономически реальная цена является крайне важным условием для обеспечения стабильной хозяйственной деятельности компании.

Даже меры, предпринимаемые НКРЭКУ для восстановления баланса на энергорынке, цены так и остаются критически низкими. Однако надежда на то, что все-таки регулятор поспособствует стабилизации ценообразования, что в результате создаст предпосылки для своевременных расчетов за поставленный уголь отечественного и импортного происхождения – остается высокой.

Напомним, что, несмотря на то, что в Минэнерго в начале января 2022 констатировали увеличение запасов угля на ТЭС, уже спустя некоторое время они сократились на 657,2 тысяч тонн, что ниже предыдущего показателя на 7,9%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу