Украинцы могут потерять до трети своих заработков

Поделиться:

Украинцы могут потерять до трети своих заработков, а всему виной — новая налоговая реформа со стороны правительства. Об этом пишут СМИ, ссылаясь на слова бухгалтера-эксперта аутсорсинговой компании Accountor Татьяны Шеремет.

По ее словам объединение трех отдельных налогов в одно и их снижение, как предусмотрено по новой реформе, может привести к обратному результату. Другими словам, зарплаты украинцев могут не вырасти, а наоборот, упасть.

Напомним, что сейчас украинские власти намерены объединить три налога: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), военный сбор и единый соцвзнос.

В настоящее время их размеры таковы: НДФЛ – 18%, военный сбор – 1,5% и единый соцвзнос – 22%. В результате получается 41,5% заработка. После объединения этот налог хотят снизить до 30%, а затем постепенно снизить его еще на 5% — до 25%.

По логике властей, это должно привести к экономии зарплаты, однако на чем именно в данном случае начнут экономить работодатели — большой вопрос.

Напомним, что теперь налоговики могут направлять налогоплательщикам необоснованные запросы о получении информации и документов.

В случае непредоставления ответа на запрос налоговиков в течение 15 рабочих дней предпринимателя могут внепланово проверить.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу