В платежках за газ появился новый тариф

Поделиться:

Газовые поставщики на законном уровне могут добавлять в квитанции еще один показатель по оплате услуг.

Известно, что кроме основной оплаты за потребление газа, украинцам придется еще доплачивать за отопление, но в качестве абонплаты. Это предусматривают законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «О коммерческом учете коммунальных услуг».

Если ранее показатель с абонплатой приходил только в квитанциях для киевлян, то уже сейчас уже с новыми нормами платежки получают жители многих городов.

К примеру, в Тернопольском городском совете объяснили, что средства, полученные от потребителей за отопление в качестве абонплаты, будут идти на обслуживание счетчиков, в том числе и ремонтное, и на теплосети.

Чтобы приблизительно понимать, сколько теперь придется платить за газ, его поставку и абонплату, Кабинет министров предоставил формулу для соответствующего расчета: 2*ПМ*2,58*0,15*К.

То есть, 2 необходимо умножить на прожиточный минимум, затем на среднее число человек в одной семье (в примере это 2,58), затем на среднюю долю расходов на комуслуги от общего дохода (в примере это 0,15) и на коэффициент (для отопления воды — 0,019, а для мусора — 0,009).

В результате, получается, что при увеличении прожиточного минимума, будет соответственно, расти и размер абонплаты за газ.

Напомним, в Украине повысятся тарифы и на воду, так как 45 водоканалам разрешили изменить свои тарифы на коммунальные услуги для населения.

Также мы писали о том, что общий долг по ЖКХ вырос на 7,1 миллиард гривен, а в декабре он уже составил общую сумму в 72,7 миллиардов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу