Польша упрощает трудоустройство для украинцев

Поделиться:

В канцелярии польского президента сообщили, что Анджей Дуда подписал сразу несколько изменений в законах, предусматривающих упрощенную систему труда для иностранных работников, в том числе и для украинцев.

Первое и самое важное изменение касается срока пребывания зарубежного работника на территории Польши без разрешения на работу, а только, основываясь на декларации о ее получении. Этот срок увеличен с 6 месяцев до 24 месяцев.

В скором времени упростится и система, по которой украинец получает официальное разрешение проживания в Польше на временной или постоянной основе, а также оцифровку соответствующего процесса.

К примеру, иностранец, когда подает заявление на «карту пребывания», уже не будет обязан предоставлять справки о зарегистрированном месте жительстве на территории Польши и справку о постоянном источнике дохода. Все, что от него потребуется, — информация о наличии заработной платы, превышающей минимальную в Республике. Это сделать легко, предоставив договор, свидетельствующий о трудоустройстве и с указанной зарплатой.

Также известно, что в список обстоятельств, не требующих от иностранца выдачи нового вида на жительство и работу, внесена смена должности при увеличении официального оклада.

Сообщается, что новые подписанные президентом Польши изменения начнут действовать спустя 14 дней после того, как будут опубликованы в правительственном вестнике.
Ориентировочные сроки — вторая половина января 2022 года.

Напомним, Польша начала главенствовать в ОБСЕ, в связи с чем правительство должно заняться вопросом безопасности на востоке Европы и выходом из пандемического кризиса.

Ранее мы также писали о том, сколько украинцев уехало за рубеж в 2021 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу