«‎Нафтогаз»‎ выиграл суд у ДТЭК

Поделиться:

Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск «Нафтогаза» к «ДТЭК Востокэнерго» и решил взыскать с ответчика 572 млн гривен задолженности за газ, сообщает «Первый Деловой».

Речь идет о долге, который образовался по договору по поставке природного газа «Нафтогазом» для «Востокэнерго». В свою очередь, в ДТЭК просили не удовлетворять иск «Нафтогаза» мотивируя это тем, что заключение спорного договора с госкомпанией было вынужденным решением. Ведь в 2019 году Россия заблокировала поставки угля на Луганскую ТЭС, необходимого для производства электроэнергии, и грозила остановка работы.

В то же время, суд решил, что действующее законодательство не обязывало «ДТЭК Востокэнерго» заключать договор о поставках газа исключительно с «Нафтогазом». Напротив, он мог заключить соглашение с любым поставщиком.

Напомним, в начале ноября суд удовлетворил еще один иск «Нафтогаза» к «ДТЭК Востокэнерго». и взыскал с ответчика почти 150 миллионов задолженности за газ, который был поставлен в сентябре 2019 года.

Также мы писали о том, что «Нафтогаз» может отдать «Укранафте» от 700 млн до 9 млрд кубометров газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу