Инвесторы не хотят вкладывать деньги в добычу лития в Украине

Поделиться:

Инвестиций в добычу лития в Украине не будет из-за отсутствия понятной оценки запасов. Ни один рациональный инвестор не захочет вкладывать свои средства в разработку месторождений лития в Украине. В частности, пока их ресурсная база не будет оценена по международным стандартам. Такое мнение высказывают эксперты, передает телеканал «Первый Деловой».

Кроме того, для привлечения инвестиций в добычу лития необходимо изменить законодательство. Поскольку инвестор может начать добычу только через 3 года после получения лицензии. Однако, и это оказывается невозможным, отмечают аналитики. Ведь для подготовки месторождения к добыче нужно не менее 5 лет, а значит, государственные строительные нормы требуют обновления.

Также мы писали, что, по оценкам Государственной службы геологии и недр, у Украины есть перспектива стать одним из крупных производителей лития на мировом рынке из-за значительных запасов ресурса.

Напомним, что в Сербии граждане протестовали против добычи лития. Они несколько недель перекрывали ключевые улицы и автомагистрали. Тысячи людей недовольны политикой власти в области экологии, в частности, в вопросе добычи лития.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу