Украинцев штрафуют за долги по коммуналке

Поделиться:

Киевляне начали получать квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг с штрафным пунктом за задолженность. Правда, пока что начисления касаются только должников по отоплению.

Жителям столицы предлагают платить 3% годовых от задолженной суммы ежемесячно. Более того, «Киевэнерго» начисляет дополнительно инфляционные потери, что в результате приводит к значительно большей сумме выплаты, чем если бы она была уплачена вовремя.

Столичные тепловики аргументируют нововведение тем, что потребители коммунальных услуг намеренно отказываются от своевременной оплаты за них. В частности, за горячую воду и отопление. К тому же должники не торопятся оформлять возможную реструктуризацию задолженности.

В ведомстве также отметили, что у многих владельцев жилых помещений более 100 квадратных метров задолженность накапливается месяцами, но они по-прежнему продолжают ее игнорировать, не оплачивая услуги за горячую воду и отопление.

Таким образом «Киевэнерго» попросту было вынуждено внести эти штрафные санкции в квитанции для должников, но при этом, строго соблюдая закон. Известно, что любые штрафы и санкции в период карантина запрещены. Тем не менее, благодаря указанным штрафам, предприятие намерено увеличить доходы с целью пройти отопительный сезон.

Ранее мы писали о том, что украинцы массово едут на заработки в Польшу, большая часть из которых по причине невозможности оплачивать коммунальные услуги в Украине.

Также мы сообщали о вероятных веерных отключениях в период отопительного сезона в Киеве.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу