ООН созывает экстренное заседание из-за ситуации на польско-белорусской границе

Поделиться:

Совбез ООН созвал экстренное заседание из-за кризиса на белорусско-польской границе, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала. Обсуждение прошло в закрытом режиме.

Инициаторами заседания выступили Франция, Эстония и Ирландия. Накануне Евросоюз назвал происходящее в Европе «гибридной войной». Теперь к нему на заседании Совета Безопасности ООН присоединились США, Великобритания и другие государства.

Совместное заявление зачитал представитель Эстонии Свен Юргенсон: «Эта тактика неприемлема и требует сильной международной реакции и сотрудничества, чтобы привлечь Беларусь к ответственности. Это демонстрирует, что режим Александра Лукашенко стал угрозой стабильности во всем регионе. Белорусские власти должны понять, что давление на Европейский Союз из-за циничного использования мигрантов не будет успешным».

В разжигании этого кризиса многие государства обвиняют Россию. Заявляя, что она помогает Лукашенко дестабилизировать Евросоюз. В ответ Москва утверждает, что мигрантский кризис спровоцировали западные державы. Они якобы «разрушили» родные государства мигрантов, и теперь они вынуждены бежать оттуда.

Дмитрий Полянский, заместитель постоянного представителя России при ООН, прокомментировал: «Выход, конечно, в диалоге. Евросоюз не в первый раз столкнулся с таким кризисом. Но можно вспомнить, почему эти люди бегут из своего дома, что за этим стоит, какие страны разрушили их государства».

Накануне Евросоюз заявил, что расширит санкции против Белоруссии. Они коснутся конкретных людей и компаний. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала после встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. В ответ Александр Лукашенко угрожал перекрытием транзита газа в Европу через территорию Беларуси.

Ранее мы сообщали о том, что ответили в Европе на угрозы Александра Лукашенко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу