Украинцам прогнозируют подорожание сигарет

Поделиться:

Стало известно, что с 2022 года в Украине повысится акциз на 20%, что спровоцирует подорожание сигарет минимум на 8 гривен за пачку.

Сейчас средняя цена пачки составляет 50 гривен, однако уже скоро она увеличится, достигнув около 60 гривен. Повышение акциза связано с тем, что Украина взяла на себя обязательства перед Европейским союзом сравнять стоимости акцизов. Сейчас в Европе это равно 90 евро за тысячу сигарет. Соответственно, к таким расценкам стремится и Украина.

Впоследствии повышение цен на табачные изделия в Украине снизит уровень контрабанды в страны Европы, что выгодно из-за более дешевых сигарет. В это же время в Украине максимально растет уровень фальсификации.

Дело в том, что зачастую это происходит в пунктах пропуска и аэропортах. На ничего не подозревающих пассажиров оформляют сигареты, а позже занимаются их продажей на внутреннем рынке страны. Учитывая, что за вывозимую продукцию из государства платить акциз не требуется, на нее делаются существенные скидки, что в результате приносит сверхприбыль продавцам.

Таким образом, госбюджет теряет миллиарды гривен, а также страдают честные табачники, которые вынуждены в созданных условиях конкурировать с мошенниками, уклоняющимися от оплаты акцизов и нарушающих закон.

Ранее мы писали о новом механизме, внедренном народными депутатами ВР, который предусматривает обновленную систему налогообложения табака.

Также мы писали о том, какие продукты питания в скором времени существенно подорожают.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу