В Украине начали классифицировать радиоактивные отходы

Поделиться:

В Украине 7 ноября 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами». Отметим, что закон вступил в силу через два года со дня опубликования.

Следовательно, согласно закону будет введена система классификации радиоактивных отходов, которая будет способствовать улучшению обращения с радиоактивными отходами в Украине. Классификация соответствует принятым международным стандартам безопасности и основывается на долгосрочной безопасности окончательного захоронения радиоактивных отходов.

Отныне радиоактивные отходы будут делиться на очень низкоактивные, низкоактивные, среднеактивные и высокоактивные. Отнесение радиоактивных отходов к соответствующему классу определяется в соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности.

Закон предусматривает, что хранение и захоронение радиоактивных отходов разрешается только в специально предназначенных для этого хранилищах соответствующего типа. Речь идет о поверхностных и приповерхностных хранилищах, хранилищах для захоронения радиоактивных отходов на средних глубинах.

«‎Экономический эффект от введения усовершенствованной классификации будет существенным: в 10 раз дешевле будет похоронить все РАО в Украине, при этом уровень безопасности человека и окружающей среды не снизится и будет соответствовать международно признанным нормам», — отмечается в записке пояснения к законопроекту.

Ранее в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов рассказали о предстоящих изменениях в Чернобыльской зоне.

Также отмечалось, что украинский парламент ужесточил наказание за незаконное посещение зоны ЧАЭС — теперь за это может грозить криминальная ответственность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу