АМКУ оштрафовал поставщиков питания для школ

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины провел расследование, в ходе которого выявил трех субъектов хозяйствования, совершивших преступную деятельность. В общей сложности им придется выплатить 199,22 миллионов гривен.

АМКУ рассмотрел два дела, к которому привлечены поставщики продуктов питания в учебные заведения для трех областей Украины: Сумская, Полтавская и Харьковская. В ходе расследования выяснилось, что выигравшие тендеры субъекты хозяйствования причастны к антиконкурентному согласованию, действовавшему в течение двух лет, с 2017 по 2019 годы.

В первом деле фигурируют пять компаний. Они, сговорившись между собой, устранили конкурентов на 60 различных тендерах, что и стало в результате причиной искажения торгов.

Три поставщика продуктов питания оштрафовано на общую сумму в размере 99,82 миллионов гривен, а двое из них прекратили свою деятельность, следовательно, не попали под штрафные санкции.

Ко второму делу привлечены еще шесть хозяйственных субъектов, незаконно совершивших 27 публичных закупок на сумму около 50 миллионов гривен. Трое из них избежали наказания, поскольку, как и в первом случае, прекратили предпринимательскую деятельность. Троих оштрафовали на сумму в размере 99,4 миллионов гривен.

Кроме всего прочего, всем выявленным предприятиям за мошеннические действия запрещено участвовать в будущих тендерах согласно закону «О публичных закупках» в течение ближайших трех лет.

Ранее мы писали о закрытии всех школ (кроме 1-4 классов) с 25 октября 2021 года ввиду усиления карантинных мер.

Также мы сообщали о том, что в Министерстве цифровой трансформации рассказали о первых конкурсах на закупку ноутбуков для учителей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу