В конце ноября Украину может посетить Макрон

Поделиться:

В конце ноября может состояться визит президента Франции Эммануэля Макрона в Киев. Об этом сообщил экс-посол Украины во Франции.

«Кажется, наконец вопрос визита в Украину президента Франции (после 23-летней паузы) перешел в практическую плоскость. Вежливо-обнадеживающие фразы о том, что у хозяина Елисейского дворца «есть желание и возможность визита рассматривается», которые мне пришлось десятки раз слышать от французских коллег во время работы в Париже, трансформировались, по моей информации, в согласовании дат и практическое наполнения встречи на самом высоком уровне. Очевидно, этому была приурочена существенная часть переговоров во время недавнего посещения Киева советником Эммануэля Макрона, бывшим послом Франции в Украине Изабель Дюмон. Говорят, что визит состоится в конце ноября», — заявил экс-посол Украины во Франции.

Экс-посол считает, что это последняя возможность для Макрона выполнить обещание посетить Украину до конца своей пятилетней каденции. По его мнению, важным вопросом для Украины является дальнейшее развитие «новой русской политики» Макрона.

«Важно, что услышит во время переговоров в Киеве (если они состоятся) Владимир Зеленский от своего французского визави, которого он в начале президентской карьеры считал примером для подражания. Не менее важно, каким будет «сухой остаток» от его визита в Москву, который планируется сразу после посещения Киева — по траектории Ангелы Меркель, только в обратном направлении», — отметил дипломат.

Ранее мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский во время видеоконференции обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном вопрос достижения мира на Донбассе, а также подготовку к проведению очередного саммита «Нормандской четверки».

После этого Меркель и Макрон провели телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным о возможности проведения встречи в нормандском формате.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу