Суд рассмотрит иск УЗ против иностранного инвестора

Поделиться:

Сегодня, 15 сентября, состоится апелляционное рассмотрение дела по иску национального перевозчика грузов и пассажиров АО «Укрзализныця» о недействительности договора купли-продажи права требования кредитного долга между «Проминвестбанком» и VR Global Partners, LP. Апелляцию рассмотрит Северный апелляционный хозяйственный суд.

Известно, что УЗ настаивает на невозможности VR Global Partners, LP, которая является иностранной компанией, приобретать права требования по кредитам, ведь не является финучреждением по украинскому законодательству.

Как отмечается, ценой вопроса по данному делу есть право иностранных компаний напрямую инвестировать в украинский рынок проблемной задолженности, а также приобретать права требования.

Ранее государственная железнодорожная компания заявляла о недействительности требования к ней VR Global Partners, LP после принятия судебного решения о взыскании с нее кредитного долга в пользу этой иностранной компании.

Напомним, что УЗ провалила план по капитальным инвестициям. Капитальные инвестиции «Укрзализныци» в первом полугодии 2021 года составили 4,5 млрд грн. Это на 56% меньше плана (10,3 млрд грн), говорится в отчете по выполнению финплана перевозчика.

Также мы писали, что в УЗ отчитались об убытках за первые шесть месяцев текущего года. Так, по результатам проверки, они составили около 1,4 млрд гривен. Также известно, что по состоянию на середину лета 2021 года компания имеет более чем 39 млрд грн кредитов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу