Суркисы пытаются отсудить у «ПриватБанка» 350 млн долларов

Поделиться:

350 млн долларов пытаются отсудить у «ПриватБанка» связанные с братьями Суркисами компании. Сейчас дело будет рассматривать Верховный Суд. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

Депозиты на счетах Кипрского филиала «ПриватБанка» по процедуре bail-in стали государственными во время национализации, когда Украина доказала через суд, что кипрские компании вымывали деньги из «ПриватБанка». Однако те пытаются обжаловать решения и вернуть деньги с 2017 года.

Год назад скандально известный судья Печерского суда Сергей Вовк принял решение в пользу братьев Суркисов. И по нему Украина должна вернуть 350 млн долларов олигархам. В «ПриватБанке» заявили, что братья Суркисы вмешались в автоматическую систему разделения дел, чтобы дело досталась судье Вовку. А министр юстиции Денис Малюська тогда же заверил, что в деле очень много манипуляций, поэтому решение нужно обжаловать.

В целом же, по результатам следствия, преступная схема в «Привате» работала не менее 10-ти лет. Из структуры финучреждения вывели более 5,5 млрд долларов. И судится Украина не только с Суркисами, которых связывают с «ПриватБанком», но и с бывшими владельцами финучреждения — Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. В августе «ПриватБанк» вручил им иск через газету «Голос Украины».

Ранее сообщалось, что «ПриватБанк» разделят на две части с 1 сентября.

Также мы писали и о том, что Зеленский в США рассказал о приватизации «ПриватБанка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу