Украина будет сотрудничать с Норвегией по ВИЭ

Поделиться:

Украина с Норвегией подписали меморандум о сотрудничестве в области атомной энергетики и зеленой трансформации, сообщает Министерство иностранных дел. Известно, что меморандум от имени Украины подписал министр энергетики Украины Герман Галущенко, однако передача документа состоялась на встрече норвежского посла в Украине Эрика Сведала с заместителем главы Министерства энергетики Ярославом Демченковым.

Как отмечается, документ усиливает сотрудничество страны в вопросе ядерной безопасности, главным образом, по повышению безопасности АЭС. В этом контексте планируют создать двустороннюю рабочую группу по вопросам ядерной защищенности.

Норвегия, благодаря развитой сети гидроэлектростанций, имеет один из самых высоких показателей генерации из возобновляемых источников энергии — 97%. И Украина стремится усилить сотрудничество с этой страной в этой сфере, в частности, намерена развивать оффшорную ветровую генерацию и водородную энергетику. Кроме норвежских инвестиций, Украине интересен также обмен опытом с этой страной, добавляют в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что Катар будет инвестировать в украинские ВИЭ.

В прошлом году налоговые выплаты ВИЭ превысили отчисления «Энергоатома».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу