Власти Германии ограничили доступ россиян к газопроводу «Северный поток-2»

Поделиться:

В Германии Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу дочерней компании российского «Газпрома» Nord Stream AG, оператора «Северного потока-2», которая хотела уклониться от норм Газовой директивы Европейского Союза. Как пишут западные СМИ, российская сторона стремилась обжаловать решение, принятое Федеральным сетевым агентством Bundesnetzagentur, что не позволяло вывести «Северный поток-2» из-под норм соответствующей директивы.

Поэтому, по решению, компания-оператор «Северного потока-2» должна стать независимой от компании «Газпром». К тому же, половина пропускной способности газопровода должна стать доступной для других газовых поставщиков, ведь «Газпром» владеет монополией на экспорт голубого топлива с территории РФ.

Ранее мы сообщали, что президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой перспективы совместного противодействия завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Также мы писали, что Венгрия и Россия могут заключить новый долгосрочный контракт на поставки российского природного газа на последующие 15-ть лет. О таких планах Венгрии рассказал министр иностранных дел этой страны Петер Сиярто после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу