В ЕС при стройке дорог использовали макулатуру

Поделиться:

В Европейском союзе впервые начали строить дороги с использованием макулатуры. Новую технологию запатентовала компания Acciona. Проект Paperchain позволит превращать в новый ресурс отходы целлюлозно-бумажной промышленности.

Сейчас такую ​​технологию строительства дорог используют только в Испании, в провинции Валенсия. Впоследствии ее планируют распространить за пределы страны. Благодаря такой технологии ежегодная экономия цемента составит до 18 тысяч тонн.

Известно, что из макулатуры делают золу и используют вместо асфальта и бетона. По прочности зола не уступает бетону. Тогда как ее производство значительно дешевле и экологичнее.

Ожидается, что использование такой технологии снизит выбросы углекислого газа на 65-75%.

Напомним, эксперты рассказали, сколько планируют потратить на дороги за три года.

Ранее мы писали, что в Мининфраструктуры Украины готовят сразу шесть объектов, которые впоследствии станут платными дорогами. Схема работы такова: объекты будут отданы частным инвесторам, которые за свой счет профинансируют строительство качественных дорог европейского уровня. После завершения строительства и необходимой инфраструктуры инвесторы получат право получать средства из платных дорог.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу