«Все необходимые документы об увеличении штрафов по экологии уже поданы в ВР» — заместитель министра

Поделиться:

Кабинет министров одобрил изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно сферы охраны природы.

Минприроды совместно с правоохранительными органами разработали законодательные изменения, согласно которым планируется пересмотр существующих санкций за ущерб окружающей среде в соответствии с современными реалиями: увеличение штрафов в 8-10 раз;  дополнить Кодекс: статьей 561 «Уничтожение и повреждение межевых, информационных и охранных знаков, квартальных и участковых столбов, противопожарных и природоохранных аншлагов, шлагбаумов на территориях и объектах природно-заповедного фонда»; статьей 18857 «Невыполнение законных требований и предписаний должностных лиц службы государственной охраны природно-заповедного фонда Украины».

«Усиливая административную ответственность, мы сможем избавиться от дисбаланса между фактическим размером причиненного вреда окружающей среде и суммой существующих штрафов. Это будет стимулировать субъектов хозяйствования и граждан не нарушать законодательство», – отметили в министерстве.

Подробности темы рассказал заместитель министра экологии Роман Шахматенко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Нужно понимать, что это прежде всего комплексная реформа. И мы сейчас говорим не только об увеличении административных штрафов в 8-10 раз, но и про изменения в действующий Криминальный Кодекс Украины. То есть, мы предусматриваем более жесткие наказания за вред окружающей среде. Также у нас в парламенте ждет рассмотрения еще один закон, который касается государственного экологического контроля. Другими словами, мы меняем функциональное направление государственного экологического контроля, меняем институционный подход и вносим коррективы в административную ответственность за те или иные нарушения. Теперь они могут перерасти в уголовное дело», — сказал он.

Также эксперт рассказал, что Украина впервые вводит механизм административно-финансовой ответственности для тех лиц, которые будут нарушать закон в этой сфере. В этом контексте страна последовала примеру стран Евросоюза, которые уже давно используют этот механизм.

«Также мы вводим совершенно новое понятие, которого ранее не было в законодательстве для это сферы. Это так называемые финансовые санкции, которые уже давно активно применяет в своей политике Европа. Теперь в сторону юридических лиц может применяться административно-финансовая ответственность. Важно сказать, что инициировал эту идею сам президент Украины Владимир Зеленский через решения со стороны Совета по национальной безопасности и обороны Украины. Сейчас все необходимые документы, которые могут понадобиться в рамках этой реформы, находятся в Верховной Раде Украины», — уточнил он.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона об экологическом страховании и гарантиях возмещения вреда, причиненного в результате деятельности, составляющей повышенную экологическую опасность. Речь идет о документе №6018-2.

На данный момент такую законодательную инициативу уже поддержали 30 народных депутатов. Известно, что инициировала закон рабочая группа «О предотвращении и возмещении экологического ущерба», созданная в прошлом году на базе Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу