США пригрозили Китаю санкциями в случае ограничения автономии Гонконга

Поделиться:

Если Гонконг будет лишен высокой степени автономии Соединенные Штаты Америки введут санкции против Китая. Вашингтон обеспокоен намерением Пекина легализовать свои спецслужбы в Гонконге.

С таким заявлением в воскресенье, 24 мая, выступил советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен. Как сообщает агентство Reuters, цитируя слова О’Брайена, Вашингтон видит в действиях Китая намерение захватить Гонконг.

С помощью закона, который касается национальной безопасности, власти Китая, по сути, намереваются захватить Гонконг.

Если госсекретарь США не сможет подтвердить, что Гонконг сохраняет значительный уровень автономии, если это произойдет, последуют санкции против Гонконга и Китая, — заявил он, добавив, что считает такое развитии событий приведет к закрытию финансовых компаний в Гонконге, а многие жители этого региона уедут из него.

Напомним, власти Китая планируют рассмотреть резолюцию о разработке нового закона о национальной безопасности на территории Гонконга с возможностью создания в районе особых органов госбезопасности. Это решение Пекина вызвало обеспокоенность у западных стран и гонконгской оппозиции.

Ранее сообщалось, что 24 мая в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста из-за намерения Китая изменить закон о национальной безопасности города.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу