В Минреинтеграции пересмотрят механизм адресной помощи переселенцам

Поделиться:

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий заявили о необходимости пересмотра модели предоставления ежемесячной адресной помощи украинским переселенцам.

О таких планах рассказала в интервью СМИ заместитель главы Минреинтеграции Инна Драганчук.

По ее словам, ключевое условие – определение объективной величины ежемесячного пособия, выяснение реальной потребности его начисления. В ведомстве хотят увеличить эту соцпомощь тем категориям, которые нуждаются в ней больше всего.

«Если говорить об эффективности их использования и о том, действительно ли они помогают всем, то нет. Соответственно было бы важно пересмотреть эти программы, выделить категории для того, чтобы увеличить эту социальную помощь тем категориям, которые нуждаются в ней больше всего, а часть суммы направить на решение жилищных вопросов переселенцев», — сообщила она.

Бюджетом предусмотрено на программу помощи внутренне перемещенных лиц около 3 млрд грн в год. Переселенцы могут подавать заявку на денежную помощь дистанционно, отметила Драганчук.

Ранее сообщалось о том, когда переселенцы станут получать ипотеку под 3%.

Также мы писали, что в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой рассказали, как получить пенсионные выплаты внутриперемещенным лицам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу