Уволенным украинцам хотят разрешить досрочно идти на пенсию

Поделиться:

В украинском правительстве представили проект закона о введении досрочного назначения пенсионного обеспечения нескольким категориям лиц. Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования пенсионного законодательства». Проект этого закона уже можно увидеть на официальном правительственном портале.

Правительственная инициатива вносит несколько новаций в пенсионное обеспечение граждан нашей страны. Так, например, согласно проекту закона, на пенсию по возрасту смогут рассчитывать наемные работники, которых работодатель уволил с работы за полтора года до официального права выйти на пенсию.

Также, по планам Кабинета министров, пенсионное обеспечение назначается в досрочном режиме родителям детей, страдающих тяжелым редким заболеванием, в случае если эти дети — моложе 18 лет и им не оформлена инвалидность. Право на досрочный выход на пенсию получат и женщины, которые воспитали не менее пятерых детей и занимались ими до возраста в 6 лет. Но этим женщинам для назначения досрочной пенсии должно быть 50 лет и их рабочий стаж должен составлять 15 лет.

Напомним, летом прошлого года в Минсоцполитики разрабатывали план досрочного выхода на пенсию.

Также ранее мы писали о том, что в Украине с 1 июля 2020 года повысился размер минимальной пенсии в связи с повышением прожиточного минимума для населения до 2118 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу