Словакия ограничивает работу пунктов пропуска с Украиной

Поделиться:

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в Словацкой Республике и в Украине правительство Словакии внесло дополнения об условиях въезда на территорию своего государства.

Так, по сообщению Государственной пограничной службы Украины, с 09:00 9 ноября будет временно закрыто пункт пропуска «Вельке Слеменце», с украинской стороны – «Малые Селменцы». Также временно прекращается оформление пешеходов в пункте пропуска «Убля», с украинской стороны – «Малый Березный».

Помимо этого, в пункте пропуска «Вышне Немецкое», с украинской стороны – «Ужгород», пропуск лиц, временно или постоянно проживающих на территории Словакии, будет осуществляться с 08.00 до 20.00 (по киевскому времени).

Следует отметить, что все лица, пересекающие границу, при въезде в Словакию обязаны пройти антигенный тест и в дальнейшем подлежат самоизоляции, во время которой на пятый день должны сделать тест RT PCR. От прохождения антигенного теста освобождаются лица, которые проходят территорию Словакии транзитом, и в соответствии с исключениями указа управление здравоохранения Словацкой Республики или письменного исключения.

При этом пропуск грузового автотранспорта будет осуществляться без ограничений.

Напомним, что в Европейском союзе приняли решение ужесточить контроль на своих внешних границах для того, чтобы уменьшить потоки миграции. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщает президент Франции Эммануэль Макрон, передают западные СМИ.

Указывается, что таким образом в ЕС хотят бороться с террористами, которые зачастую используют для своей деятельности незащищенные миграционные потоки у внешних границ ЕС.

Ранее сообщалось, что Украина и Словакия планируют увеличить количество контейнерных поездов, чтобы осуществлять мультимодальные перевозки. Планируется размещение логистических центров в Чопе, Мукачево и Кошице.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу