Правоохранители заинтересовались аферой с «Глубоководным выпуском» Руслана Тарпана

Поделиться:

Дело о нереализованном одесском эко-проекте «Глубоководный выпуск». Подозреваемый бизнесмен-беглец Руслан Тарпан пытался подать иск в суд против Национального антикоррупционного бюро. Об этом свидетельствует постановление судьи Апелляционной палаты ВАКС, передает «Первый Деловой».

Сначала Тарпан пытался это сделать в Высшем антикоррупционном суде, однако ему там отказали, поэтому он обратился в Апелляционную палату ВАКС, где тоже получил решение не в свою пользу.

Напомним, Руслан Тарпан подозревается по делу о провалившемся проекте «Глубоководный выпуск», на котором государство понесло 320 млн гривен ущерба. По данным следствия, одна из его компаний группы «INCOR GROUP» в 2010 году занималась эко-проектом. На него выделили 600 млн из государственного бюджета, однако за 10 лет он так и не заработал.

Сейчас Тарпан скрывается за границей и находится во Всеукраинском розыске с 2017 года. Однако на этом расследование и зависло. Даже после того, как Тарпан пытался осудить детектива НАБУ, его до сих пор не объявили в международный розыск, хотя должны это сделать, убеждены эксперты. К тому же НАБУ до сих пор не инициировало арест ряда его бизнес-активов подозреваемого.

Напомним, Верховная Рада назначила главу Комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Согласно решению, которое поддержали 265 народных депутатов, им стал нардеп от фракции «Слуга народа» Сергей Ионушас.

Также сообщалось, что Киевской городской государственной администрации продолжаются обыски. На этот раз правоохранители проверили участок возле станции «Сырец», а также на киевских коммунальных предприятиях «Киевавтодор» и «Киевавтодормост».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу