Латвия будет проверять яйца из Украины

Поделиться:

В Латвии собираются учредить контроль за яичной продукцией Украины: для первого полугодичного мониторинга страна выделила средства на сумму в 125 000 евро. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте земледелия балтийской страны.

Сообщается, что такое решение было принято из-за недавних инцидентов выявления загрязнения указанной категории продукта со стороны Украины. Речь идет о так званой бактерии сальмонеллы.

В 2019 году государственная Система оповещения о пищевых продуктах и ​​корма (RASFF) Латвии выявила четыре случая сальмонеллы в яйцах украинского производителя.

Таким образом страна собирается защитить здоровье собственного потребителя, так как на рынке Латвии в разы увеличилось количество продукции со стороны Украины.

«Необходимо усилить контроль на импортируемые яйца и яичные продукты, имеющие происхождение из Украины», — говорится в ведомства.

Важно сказать, что решение было озвучено во вторник, 9 июня. Этот вопрос решался  в рамках представления информационного отчета со стороны Министерства сельского хозяйства.

Напомним, что весной 2030 года в Украину из Польши импортировали опасное для жизни куриное мясо, которое продолжает оснащать прилавки торговых сетей по областям государства. В мясе была также обнаружена опасная бактерия сальмонелла.

Речь идет о курятине польского производителя «Cedrob S.A., PL 14023901 WE Ujazdоwek, Ciechanоw».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу