Уволенные по собственному желанию могут получить помощь

Поделиться:

Граждане Украины, которые были уволенные с последнего места работы в период карантинных ограничений (начиная с 12 марта) по собственному желанию и стали на учет в государственной службе занятости, будут получать пособие по безработице с первого дня получения статуса безработного. Об этом сообщила заместитель директора Государственного центра занятости Юлия Жовтяк, передает пресс-служба ведомства.

Она отметила, что на период карантинных мер, которые были введены ранее по всей территории Украины правило об отложенной выплате помощи по безработице для уволенных по собственному желанию применяться не будет.

В нынешних реалиях для многих граждан увольнении по собственному желанию стало единственным возможным решением в условиях прекращения деятельности предприятий по объективным причинам. Поэтому выплата пособия по безработице, надеюсь, поможет этим людям пережить карантин и вернуться на рабочие места”, — отметила Жовтяк.

В ведомстве также добавили , что данная норма предусмотрена законом о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, который вступил в силу с 18 апреля текущего года.

Изменениями определено, что на период карантина в Украине для граждан, которые уволились с работы по собственному желанию, не действуют требования в части отсрочки выплаты пособия по безработице сроком до 90 дней. При этом общая продолжительность выплат пособий по безработице для таких лиц не может превышать 270 календарных дней.

Как сообщалось ранее, в первом квартале текущего года по разным видам грузов украинского ГМК наблюдалась разнонаправленная тенденция грузоперевозок железнодорожным транспортом. Так, перевозки железной и марганцевой руд увеличились на 6,8%, до 20,2 млн тонн, тогда как транспортировка черных металлов снизилась на 3,2% до 5,5 млн тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу