Украину упрекнули в слишком больших расходах на образование

Поделиться:

Украинское государство, в отличие от своих европейских стран-партнеров, финансирует в отечественную сферу образования большую часть своего ВВП. Об этом сообщает бывший заместитель министра образования 2014-2016 годов.

Как говорится в статье экс-главы министерства, Украина вкладывает колоссально большие суммы в финансирование образования, однако на практике это не приносит никакого успеха.

В частности, за последние 20 лет независимости Украины, правительство выделяет на образование все большие суммы расходов. Так, если история финансирования этой сферы начиналась с 7 млрд гривен, то сейчас номинальные расходы доходят до 238 млрд гривен ежегодно.

При этом спад в этом отношении стал прослеживаться лишь в 2014 году, с наступлением войны на полях Украины. Тогда, вместе с паданием национальной валюты, упали и расходы на сферу образования.

Однако позже, уже на протяжении 2016-2019 годов, ситуация опять стала стабилизироваться.

«Что касается финансирования, — гордиться особенно нечем. Действительно, по размерам финансирования образование занимает одно из первых мест среди всех государственных расходов», — пишет специалист, одновременно указывая на то, что все эти средства страна использует неэффективно.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленского подписал законопроект «О ратификации Соглашения о гранте Фонда Е5Р (Проект «Высшее образование Украины») между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

Ранее в Минобразования опровергли дистанционное обучение с 1 сентября. Это может касаться лишь «красных зон» карантина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу