Цены на железную руду взлетели до исторического рекорда

Поделиться:

Стоимость железной руды в мире выросла до исторического рекорда. Цены взлетели после таможенных данных, что импорт железной руды в Китай за ноябрь вырос на 14,6%, достигнув максимального показателя с июля прошлого года.

В Главном таможенном управлении сообщили, что крупнейший в мире потребитель железной руды в прошлом году принес почти 105 миллионов тонн по сравнению с импортом в октябре в 91,6 миллиона, а также почти на 7% больше, чем в ноябре прошлого года.

Так, на торгах эталонную руду с содержанием железа 62%, импортируемую в Северный Китай, продавали по цене 111,3 доллара за тонну, что почти на 9% больше, чем при закрытии предыдущих торгов, сообщает Fastmarkets MB.

Как отмечают китайские эксперты, неожиданное увеличение импорта вызвано восстановлением объемов сырьевых товаров, что отражает рост спроса на капитальные вложения в инфраструктуру, ведь местные власти ужесточили стимулирование до конца года.

В консалтинговой компании Mysteel констатируют, что объем запасов импортной железной руды в китайских портах рос в течение 10 недель, поднявшись до отметки 155,5 млн тонн – самой высокой с середины 2018-го.

За 11 месяцев года всего Китай импортировал железной руды почти на 32% больше в денежном выражении, на 254 миллиарда долларов. В то время как по объему импортировал 1,04 млрд тонн железной руды, что на 3,2% меньше, чем за этот период год назад.

Напомним, что аналитики агентства Fitch поменяли свой прогноз мировых цен на железную руду в 2022 году. Ее стоимость снизили до 90 долларов за тонну, когда специалисты прогнозировали стоимость на уровне 100 долларов за тонну.

Также мы писали, что в сентябре в мире было зафиксировано резкое падение цены железной руды. В частности, начиная с августа цена снизилась на более чем 50 долларов. В августе тонна руды стоила около 183 долларов, а в первой декаде сентября — уже 130.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу