Штрафы за коммуналку могут составить 30-50% от сумы долга 

Поделиться:

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» зарегистрировала законопроект под номером 3613. Речь в нем идет о повышении пени за просроченную коммуналку – депутаты настаивают на 20-кратное увеличение пени, а также предлагают забирать у проштрафившихся водительские права.

Исходя из текста законопроекта, пеня в ближайшее время может быть увеличена минимум на 3,6% и максимум на 50. Но это еще не все: депутаты предлагают арестовывать нужные суммы (даже если это 50-процентная пеня) с зарплаты должников.

Штрафы для должников за коммунальные услуги предлагают дифференцировать по срокам долга – если он больше года, то штраф должен быть 20% от суммы долга, если больше двух – 30, а больше трех – все 50%.

Эксперты говорят о том, что если законопроект будет принят, то в скором будущем за неуплату коммунальных услуг в речение трех месяцев и отказ от реструктуризации этого долга можно будет попрощаться с половиной заработной платы. Также в счет долга смогут забирать и само жилье.

Если законопроект будет подписан, то вступит в действие уже с 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось о том, что долги по коммуналке будут реструктуризировать. Первая реструктуризация была запланирована на 1 мая текущего года.

Также мы писали о том, что по оценкам экспертов карантин не повлиял на уровень долгов по коммуналке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу