S&P Global Ratings снизило рейтинг УЗ

Поделиться:

Решение объяснили увеличением рисков рефинансирования.

Международное рейтинговое агентство S & P Global Ratings понизило рейтинг АО «Укрзализныця» ( «УЗ») с уровня В- до ССС. Такое решение объяснили увеличением рисков рефинансирования.

«Срок погашения кредита АО «Укрзализныця» в размере $ 116 млн в местном банке — 30 мая 2021. Компания разрабатывает различные варианты рефинансирования, но еще не обеспечила его для этого платежа. Ликвидность UR ограничена, а рынки капитала остаются нестабильными, поэтому мы считаем, что в настоящее время компания зависит от благоприятных деловых и финансовых условий для своевременного выполнения своих финансовых обязательств», — отмечают в S & P.

Кроме этого, долгосрочный кредитный рейтинг «УЗ» перенесли в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре — Ред.) с негативным прогнозом.

В то же время в «Укрзализныце» заявили, что причиной решения агентства понизить рейтинг является исключительно методология S & P по определению уровня рейтинга в зависимости от времени, которое осталось до очередной даты погашения долга.

«Единственным фактором этого решения является приближение в ковидних обстоятельствах сроков погашения части кредита в пользу АО «Сбербанк», которые приходятся на 30 мая текущего года. Как известно и финансовому рынку, и агентству, «Укрзализныця» работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга и несомненно не допустит невыполнение обязательств по заимствованиям», — сообщают в «УЗ».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу