Предпринимателями могут быть только 10% людей

Поделиться:

Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко и экономический эксперт Борис Кушнирук дали независимые комментарии по поводу нововведений в получении соцпомощи. Соцпомощь напрямую зависит от получаемых доходов — чем их больше, тем она меньше. Сейчас трудоспособным но временно безработным гражданам будет насчитываться доход в размере половины минимальной ЗП, а значит и размер помощи будет меньше, если таковую еще начислят.

Алексей Дорошенко заявил о положительном отношении к вектору, который выбрало государство, но называет введение новых норм слишком быстрым. По его мнению, люди должны постепенно входить в этот режим, ведь на поиск работы нужно время, и если человек, который честно ищет работу, вмиг лишится социальных выплат или их станет значительно меньше, это может спровоцировать его на вынужденные меры в трудоустройстве.

«Своевременность такого решения у меня вызывает вопросы. Сейчас говорят о том, что у нас из-за кризиса может быть больше 10% безработных. Запасные варианты вроде выезда за границу на работу тоже отпадают из-за карантинных ограничений. Это значит, что сейчас не самый лучший период, чтобы ужесточать требования. А вот с 2021, 2022 года – это будет уместно.» — говорит эксперт.

А вот политика по стимулированию предпринимательства может быть ошибочной, считают эксперты. По статистике, не все люди могут заниматься бизнесом, это качество присуще лишь 10% людей, которые обладают необходимыми чертами. Вместо этого лучше помогать населению осваивать мелкое ремесло или же новые профессии, которые позволят им зарабатывать больше.

«Что касается безработных, я считаю политику страны верной. Надо оказывать содействие безработным, которым нужно выиграть время на поиск работы или обучение новой профессии. Но нельзя обеспечивать их вечно — условия должны быть жесткими и стимулирующими выйти из бедности. Кроме этого, крайне необходимо кардинально пересмотреть социальную помощь целиком. Проблема в том, что куча слоев населения имеют право на те или иные выплаты или льготы, но на практике это совершенно не решает проблем этих людей. Яркий пример — помощь по уходу за пожилыми, которая составляет 34 грн/месяц. И таких ситуаций масса, когда выплата или не решает проблем человека, что нуждается в ней, или попросту некоторые виды соцпомощи не используются людьми, поскольку суммы выплат не стоят требуемых усилий для оформления. Еще обращаем внимание на затраты человека. Например, искать работу летом, получая пособие, и зимой с ним же — две разные вещи. Коммунальные платежи в эти сезоны так разнятся, что если летом еще можно выйти из ситуации, то зимой на оплату коммуналки некоторым трудоустроенным людям не хватает даже зарплат, не говоря уже о госвыплатах. Вместо этого отлично себя зарекомендует абонплата за газ — равные платежи весь год с последующим пересчетом. Это облегчит финансовое планирование граждан.» — заявляет Борис Кушнирук.

Напомним, что в июле в Министерстве социальной политики Украины заявили о своем намерении усовершенствовать процедуру предоставления и назначения социальных выплат для украинцев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также Кабинет министров принял новое постановление, согласно которому утвержден новый порядок расчета среднемесячного совокупного дохода семьи. Поэтому с 22 июля произошли изменения в правилах начисления и выплаты государственных социальных пособий.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу