ОСМД уже получили 160 млн. грн на утепление

Поделиться:

В рамках программы «теплые кредиты» 510 совладельцев многоквартирных домов получили 160 миллионов гривен.

В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению уточнили, что востребованность кредитов на утепление остается на довольно высоком уровне. Как доказательство тот факт, что с апреля 2020 года и по сегодняшний день, банки предоставили больше кредитов, чем за весь 2017 год.

Наибольшей популярность пользуются оборудование и материалы для установки индивидуального теплового пункта, усовершенствования системы отопления, установки окон, утепление фасадов, и других помещений.

Как отмечают сами участники программы, насколько можно сэкономить зависит от степени модернизации системы и соблюдения всех правил. Однако, если выполнять все рекомендации, то на коммунальных платежах можно сэкономить до 50 процентов.

Вместе с тем, в программе активно принимают участие не только ОСМД, а и частные дома. С момента старта программы они привлекли более 300 миллионов гривен на энергоэффективные мероприятия.

По состоянию на май месяца, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины выдало украинцам более 130 миллионов гривен в качестве «теплых кредитов».

При этом напомним, что в прошлом году Киев стал лидером по выдаче денег на утепление домов. Из городского бюджета на энергоэффективные меры было выделено более 22 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу