Налоговая амнистия в Украине: может ли быть?

Поделиться:

Экономический эксперт Андрей Новак рассказал о будущем законопроекта о налоговой амнистии. В настоящее время в парламенте зарегистрировано несколько проектов законов на эту тему.

«Львиная доля экономики в Украине — это использование оффшорных схем, также есть определенная часть того, что мы называем» зарплаты в конвертах «, а еще неучтенные доходы и обороты в форме наличных», — заявляет Новак. По словам эксперта, оффшоры — главная проблема, которая не позволяет выйти экономике страны из тени. Амнистия капитала в данном случае не решает вопрос теневой экономики, особенно если и дальше предприниматели будут использовать эти схемы.

Главной задачей правительства на этом этапе является создание такой законодательной базы, которая бы регулировала все возможные ситуации с уплатой налогов как физическими, так и юридическими лицами. Ведь каждый гражданин должен иметь возможность уплатить налог государству и задекларировать все свое имущество и активы, не скрывая ничего.

Еще во времена Киевской Руси князь Владимир ввел «десятину» — налог, который уплачивался в пользу государства. За счет этой десятины реализовывались гуманитарные и социальные проекты. Однако в сегодняшних реалиях, платить 10% от собственных средств — высокая цена для многих рядовых граждан. Поэтому, по мнению Новака, налог может составлять 5%. Такую же цифру, кстати, называет и президент Зеленский.

«Суть амнистии капиталов — задекларировать все свои активы и заплатить процент. Но дальше государство уже не имеет права конфисковать или национализировать имущество граждан. Здесь должны реализовываться рыночные отношения между лицом и государством«, — объясняет Новак.

Известно, что в одном из законопроектов прописано создание контролирующего органа, который проверяет и обнаруживает фальшивых декларантов. Сейчас эту функцию выполняют правоохранительные органы, прокуратура, ГБР и НАБУ.

О налоговой амнистии говорят еще с 2009 года, но все равно реформу еще не провели. Андрей Новак называет эту тему социально-чувствительной, которую все политики накануне выборов не хотят поднимать, чтобы не потерять рейтинги.

Украина, как часть правового мира, руководствуется международным правом и практикой цивилизованных стран. Пока неизвестно, какой вариант закона примут в Верховной Раде. В зависимости от условий налоговой амнистии станет ясно, насколько удачным является это решение.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу