Кабмин создаст антирейдерский комитет

Поделиться:

Агенция SAPIENZA и юридическая компания PROPERTY предложили Госгеокадастру создать антирейдерский комитет внутри ведомства. Инициатива состоялась в рамках меморандума о сотрудничестве. 

По мнению инициаторов, значительная часть землевладельцев и землепользователей страдают от рейдерских действий, а существующие механизмы противодействия громоздкие и малоэффективные. Создание отдельного комитета позволит решать споры во внесудебном порядке и даст возможность обращаться за квалифицированной помощью.

Заявляется, что при Министерстве юстиции уже действует похожий орган, отличие же предлагаемого комитета в том, что он будет заниматься только вопросами исключительно в компетенции Госгеокадастра. Тем более, что указанный орган занимается вопросами на этапе, когда фактически нарушение прав уже произошло, что влечет за собой лишние юридические тяжбы, вплоть до случаев, когда восстановить права пострадавших просто невозможно. Комитет же задумывается как орган, который вступает в правоотношения еще до заключения сделок, а значит может инициировать проверки и другие процедуры, которые не позволят рейдерам получить свое. 

Реализация инициативы предполагаем много подготовительной работы и несколько изменений в законодательство, но инициаторы уверены, что она себя оправдает. 

Напомним, в Госгеокадастре обнаружили массовые факты фальсификации приватизации земли. 

Также в Госгеокадастр внесли информацию о более чем 14 млн. участков земли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу