24 страховые компании ушли с рынка

Поделиться:

За 11 месяцев с украинского рынка по собственной инициативе ушли более двадцати страховых компаний после того, как Национальный банк составил акты о нарушении требований законодательства

«Пандемия COVID-19 повлияла на страховой рынок, однако умеренно. В 2020 году продолжилась тенденция роста показателей страховых премий — прирост составил 12%. Также в 2020 году выросли и выплаты страховых возмещений — на 9%», — сообщили в НБУ.

В Нацбанке рассказали, что в 2020 и 2021 году продолжался тренд на сокращение количества страховщиков.

«Прежде всего — из-за добровольного отказа от лицензий и выход с рынка по собственной инициативе. За последние 11 месяцев количество страховщиков сократилось на 24 компании. Несколько страховщиков ушли с рынка добровольно после того, как Национальный банк составил акты о нарушении требований законодательства», — отметили в финучреждении.

НБУ рассмотрел эти акты о нарушениях и применил к ряду компаний меры воздействия. 20 компаний Нацбанк обязал устранить нарушения. Еще 17 компаниям временно остановил лицензии. Семи — за непредставление отчетности, еще 10 — за нарушение нормативов (из них одном страховщику жизни и четырем лицензиатам ОСАГО).

Кроме этого, около 20 компаний имели существенные изменения в структуре видов страхования, категорий клиентов, видов деятельности в 2020 году, если сравнить с 2019 годом.

Напомним, что в  Национальном банке Украины продлили на 7 месяцев антикризисные меры, это касается  части особенностей применения мер воздействия как к банкам, так и к ответственным лицам банковских групп. Главная причина такого решения – продление коронавирусного карантина. Об этом сообщила пресс-служба нацрегулятора.

Ранее сообщалось, что согласно данным Национального банка Украины, за последнюю неделю объем облигаций внутреннего госзайма в обращении увеличился до 985,2 млрд гривен: общий ОВГЗ-портфель с 17 по 21 мая вырос на 0,1% (+1,1 млрд гривен).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу