С 1 июля Нацбанк будет регулировать рынок небанковских услуг

Поделиться:

В 2019 году Верховная Рада приняла закон «О Национальном банке Украины» в новой редакции, так называемый закон о сплите.

По этому закону Нацбанк с 1 июля этого года станет регулятором рынка небанковских финуслуг в рамках «сплита», то есть разделения полномочий Нацкомфинуслуг между НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

В Нацбанке  объясняют, что с 1 июля регулятор начнет публиковать проекты новых регуляторных актов. Будут утверждаться новые положения о применении Нацбанком мер воздействия: от штрафов и предупреждений до вывода с рынка и отзыва лицензии. Будет обновлен и документ о проведении проверок.

«Но это совсем не значит, что с этого времени финсектор получит абсолютно новое регулирование», — успокаивают в НБУ.

Участники рынка видят ситуацию иначе. Многие считают, что рынок ждет масштабная зачистка. По самым скромным оценкам по ее итогам небанковский сектор потеряет около половины представителей. Причем речь идет не только о схемных компаниях. В зоне риска даже очень крупные структуры, специализирующиеся на потребительском кредитовании, ломбарды и кредитные союзы. Только последних двух в реестре небанковских финучреждений насчитывается свыше 660-ти.

Ранее мы писали, что Нацбанк устанавливает новые правила обслуживания для клиентов и начал наказывать за нарушение финпорядка.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу