Польша поможет Украине отказаться от российского газа

Поделиться:

Украина и Восточная Европа должны отказаться от российского газа полностью, как это сделала Польша, чтобы лишить Москву поводов для давления на газовом рынке.

По словам эксперта центра «Института свободы» Марека Будзиша, Кремль уже давно использует рычаги давления на газовом рынке, и Польша давно уже хотела отказаться от российского газа. Именно поэтому, власти страны начали строить газовый терминал в Свиноуйсьце, и добились того, что в ЕС согласовали условия поставок газа из России в Евросоюз.

Аналитик добавил, что Польша всецело поддерживает Украину, не поддерживает давление на нее со стороны страны-агрессора, и категорически против «Северного потока-2».

«Польша построит свой газопровод из Норвегии. Мы призываем Украину и другие страны пойти по тому же пути, мы поможем»,- отметил он, добавив, что украинское государство уже сделало шаг в этом направлении, подписав меморандум о создании дальнейших связей между газовыми системами Украины и Польши.

Напомним, что Россия и Польша подписали соглашение о поставках газа в 1996 году. Срок контракта истекает в 2022 году, и польская сторона не намерена пролонгировать его.

Как отметил глава польской компании  PGNiG Петр Вожняк, ежегодно, страна теряет 250 миллионов долларов из-за отказа «Газпрома» снижать цены до рыночных значений.

Как сообщалось ранее, Соглашение о транзите газа между Россией и Польшей, которое заканчивается в конце мая текущего года, не будет продолжено.

Власти Польши со своей стороны приводят действующие в энергетическом секторе нормы в соответствии с правилами Европейского Союза и пытается ослабить давнюю зависимость от поставок российского газа.

Ранее представители власти неоднократно заявляла, что не будет покупать российский газ после 2022 года, когда закончится срок действия еще одного долгосрочного контракта на поставку природного сырья. Вместо этого у польского государства в планах переключиться на трубопроводные поставки из Норвегии и морские поставки сжиженного газа (СПГ), в том числе с Соединенных Штатов Америки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу