Нацбанк ожидает повышение ставок по депозитам

Поделиться:

Заместитель главы НБУ заявил, что в Нацбанке ожидают незначительного повышения депозитных ставок вслед за повышением уровня инфляции и сохранения учетной ставки на уровне 7,5%.

«Пока мы не видим, чтобы банки массово повышали ставки по депозитам, но четко видно, что тренд на снижение ставок уже прекратился. Особенно в корпоративном сегменте и в краткосрочных депозитных сделках », — рассказал заместитель главы НБУ.

Кроме того, он добавил, что инфляционное таргетирование — это обычное явление, которое действует в Украине на протяжении последних пяти лет.

«В условиях таргетирования трансмиссия депозитных и затем кредитных ставок происходит с определенным лагом. Поскольку действуют другие структурные факторы. Сейчас, например, мы имеем значительный профицит ликвидности банков, который снижает стимулы банков реагировать на решения НБУ. В конце концов они отреагируют, и мы ожидаем, что повышение, хоть и небольшое, произойдет. Но все будет зависеть от дальнейшего направления монетарной политики », — считает заместитель председателя НБУ.

Ранее отмечалось, что Нацбанк сохранил учетную ставку, несмотря на инфляцию.
Также мы сообщали, что Нацбанк лишил лицензий семь финкомпаний.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу