Нацбанк ожидает повышение ставок по депозитам

Поделиться:

Заместитель главы НБУ заявил, что в Нацбанке ожидают незначительного повышения депозитных ставок вслед за повышением уровня инфляции и сохранения учетной ставки на уровне 7,5%.

«Пока мы не видим, чтобы банки массово повышали ставки по депозитам, но четко видно, что тренд на снижение ставок уже прекратился. Особенно в корпоративном сегменте и в краткосрочных депозитных сделках », — рассказал заместитель главы НБУ.

Кроме того, он добавил, что инфляционное таргетирование — это обычное явление, которое действует в Украине на протяжении последних пяти лет.

«В условиях таргетирования трансмиссия депозитных и затем кредитных ставок происходит с определенным лагом. Поскольку действуют другие структурные факторы. Сейчас, например, мы имеем значительный профицит ликвидности банков, который снижает стимулы банков реагировать на решения НБУ. В конце концов они отреагируют, и мы ожидаем, что повышение, хоть и небольшое, произойдет. Но все будет зависеть от дальнейшего направления монетарной политики », — считает заместитель председателя НБУ.

Ранее отмечалось, что Нацбанк сохранил учетную ставку, несмотря на инфляцию.
Также мы сообщали, что Нацбанк лишил лицензий семь финкомпаний.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ