В НАПК считают назначение Витренко в «Нафтогаз» незаконным

Поделиться:

Нацгентство по предупреждению коррупции считает назначение Юрия Витренко главой правления НАК «Нафтогаз Украины» незаконным. Как сообщил глава НАПК Александр Новиков, ведомство ссылается на закон «О предупреждении коррупции», согласно которому, лицам, которые несли публичную службу, запрещается в течение года управлять организациями, на которые они могли влиять, когда работали на государство.

Чиновник отметил, что это — веское основание для расторжения договора между бывшим публичным работником и организацией.

При выполнении полномочий заместителя министра с 21.12.2020 по 28.04.2021 — Витренко постоянно участвовал в подготовке решений по деятельности «Нафтогаза». Это НАПК установило по результатам мониторинга.

Руководство НАПК внесло предписание об устранении вышеуказанных нарушений, отменить правительственное распоряжение от 28.04.2021 года, которым Витренко назначили в компанию, и прекратить срок действия контракта.

Сам Юрий Витренко прокомментировал решение НАПК, назвав его незаконным.

Напомним, компания «Нафтогаз Украины» рассматривает вариант создания субхолдинга по теплоснабжению, несмотря на этот проблематичный сегмент рынка. О таких планах рассказал глава правления НАК Юрий Витренко на вебинаре в Вашингтоне, организованном U.S. — Ukraine Business Council.

Ранее сообщалось, что 11 июня сотрудники Государственной фискальной службы провели обыски в НАК «Нафтогаз». Сообщалось, что следственные действия проходили в рамках уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов на 2 миллиарда 700 миллионов гривен должностными лицами «Нафтогаза».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу