Египет заинтересовался бартером газа на украинское зерно

Поделиться:

Египет рассматривает одно из перспективных направлений сотрудничества с Украиной — экспорт голубого топлива по бартерным операциям на зерно, а также на другую продукцию. Так, по словам чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в Украине Аймана Ахмеда Мокхтара Ельгаммаля, это позволило бы улучшить торговый баланс — отпала бы необходимость привлечения иностранной валюты в соглашение, а также позволило бы выровнять баланс импорта-экспорта, откорректировав в пользу Украины.

Посол отметил, что украинские компании могли бы инвестировать в возобновляемую энергетику в Египте, хотя пока конкретных договоренностей в этом вопросе нет.

В свою очередь, египетская сторона заинтересована в инвестициях в Украину. В частности, в проекты агропроизводства и животноводства. В то же время, проекты в энергосфере пока не обсуждаются, добавил он.

Кроме того, Украина и Египет намерены создать совместное производство для экспорта на африканский рынок. В этом направлении продолжаются обсуждения. В частности, есть предложение, чтобы Украина инвестировала в особую экономическую зону Суэцкого канала. Темой встречи межправительственного технического комитета в июне станет возможность украинских компаний производить продукцию в Египте и получать выгоды от египетских соглашений о свободной торговле в регионе, добавил Елгаммаль.

Напомним, что «Укртрансгаз» сообщает о сокращении запасов природного газа в подземных хранилищах. По информации пресс-службы компании, на начало июня объем «голубого топлива» в 15,5 млрд кубометров по сравнению с прошлогодним показателем меньше на 13%. Однако, если сравнивать со средним показателем за последние пять лет, то объем выше на 22%.

Ранее сообщалось, что 30 апреля текущего года нетто-закачки в подземные хранилища газа превысили нетто-отбор из них.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу