Образовательный омбудсмен посетовал, что образование сейчас забросили

Поделиться:

Украинское государство фактически оставило сферу образования на произвол судьбы. Поэтому нужны срочные меры спасения украинского образования.

Об этом в понедельник, 23 ноября, заявил во время встречи с представителями СМИ образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

По словам официального защитника прав работников образовательной сферы, ни одна отрасль в Украине так не запущена как образование. Горбачев назвал отсутствие финансирования на должном уровне, проблемы с нормативной базой, хаос в организационных вопросах.

В частности Сергей Горбачев сказал следующее:

«Образованию не хватает прежде всего государственной поддержки. Сейчас, по моему глубокому убеждению, которое подкреплено сотнями общений с коллегами, образование фактически бросили на произвол судьбы. Я понимаю, что это возможно неприятно кому-то слышать, но это фактически так и есть».

По словам омбудсмена, образование ничего не получило из фонда по борьбе с коронавирусом. А 11 миллиардов гривен из 31 миллиарда, выделенных на ремонт дорог, не используются. Горбачев предложил направить их на образовательную сферу.

Кроме этого, омбудсмен предложил премьер-министру Денису Шмыгалю в ближайшее время встретиться с представителями образовательной отрасли и узнать из первых уст их проблемы.

Напомним, к 1 сентября Кабмин перечислил местным бюджетам 8,5 млрд гривен на образование.

Также ранее мы написали о том, что Украину упрекнули в слишком больших расходах на образование.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу