От реформы рынка такси ожидают создание новых рабочих мест

Поделиться:

В сервисе по заказу такси Uber заявили, что проведение реформы рынка такси в Украине в пятилетней перспективе может создать 100 тыс. рабочих мест.

«Я считаю, что принятие цивилизованной реформы приведет, во-первых, к повышению безопасности пассажира, во-вторых, к притоку иностранных инвестиций в Украину, и как следствие — к созданию рабочих мест. По нашей оценке, в пятилетнем горизонте реформа такси может создать 100 тыс. рабочих мест в Украине», — отметил глава по развитию Uber в Центральной и Восточной Европе.

Эксперты считают, что главным барьером для развития рынка такси в Украине является отсутствие достаточно качественных автомобилей у тех, кто готов работать в этой сфере, поскольку автомобили и кредиты в Украине очень дорогие, особенно в сравнении со странами ЕС.

Следует отметить, что из-за проблем с регулированием в сфере такси Украина часто проигрывает другим странам конкуренцию за инвестиции.

«Для инвестора всегда важны верховенство права, честные суды и прозрачное регулирование. И, возможно, мы сегодня не можем решить качество украинского судопроизводства, но мы можем решить прозрачность регулирования такси» — считает глава по развитию Uber в Центральной и Восточной Европе.

Напомним, что таксисты, которые не будут покупать патент (платить налоги), а предпочтут работать по старинке, будут оштрафованы – этим будут заниматься инспекторы «Укртрансбезопасности». В целом же законопроект по реформе рынка перевозок пассажиров направлен в первую очередь на его легализацию.

Ранее сообщалось, что в Минифраструктуры назвали сумму, которая будет получена после введения лицензий для таксистов. Так, легализация этого рынка принесет министерству около 800 млн гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу