Нацбанк просчитывает влияние климата на экономику

Поделиться:

Специалисты Национального банка Украины всерьез обеспокоены климатическими изменениями. По словам экспертов, борьба с парниковыми выбросами и новые изобретения вроде искусственного мяса могут снизить спрос на зерно. Такая ситуация негативно повлияет на сдерживание инфляции в стране.

В инфляционном отчете за июль 2020 года, Нацбанк заявляет, что из-за глобальных изменений климата в Украине может 3начительно повыситься урожайность,  но с другой стороны, наша экономика может встретиться с рядом проблем.

«Вопрос изменения климата привлекает все большее внимание центральных банков. Международное развитие, экономика труда, сельское хозяйство будут вынуждены подстраиваться под новые реалии», – отмечено в отчете.

Специалисты НБУ прогнозируют, что из-за глобального потепления в Украине вероятным является снижение годовых осадков в плодородных районах юга и востока. В западных регионах может увеличиваться вероятность разрушительных наводнений.

«Климатические изменения могут укрепить позиции конкурентов на мировых рынках и усилить колебания цен на продовольствие. Борьба с парниковыми выбросами и новые изобретения вроде искусственного мяса могут снизить спрос на зерно со стороны животноводства. Все это будет существенно влиять на потребительские цены и затруднять достижение Национальным банком цели по инфляции», – подчеркнули в НБУ.

Напомним, что банковские эксперты выдвинули свое мнение, согласно которому ускорение инфляции до 2,4 процента ниже целевого диапазона. Это позволяет поддерживать смягчение денежно-кредитной политики. Резкого снижения учетной ставки вряд ли стоит ожидать, но в июле показатель может снизиться на 1 процентный пункт.

Ранее сообщалось, что украинские банки имеют достаточную ликвидность и средств, чтобы запустить процесс кредитования.

По словам нового председателя Национального банка Украины Кирилла Шевченко, украинская экономика сегодня как никогда нуждается в банковском секторе. Реальному сектору нужны инвестиции, а украинцам — доступные кредиты на жилье и развитие собственного бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу