Стройки будут регистрировать автоматически

Поделиться:

Министр развития общин и территорий в рамках выступления на состоявшемся мероприятии Diia Summit заявил, что в скором времени будет запущена новая возможность регистрации строительства, которую можно будет совершить онлайн.

Глава ведомства отметил, что с помощью государственного сервиса «Дия» вся документация и проверка проводится в режиме онлайн. То есть, необходимо подать заявление на разрешение строительства, указав все требуемые параметры, после чего система самостоятельно проверяет соответствие поданных документов заданным критериям.

«Если все сведения заполнены корректно, автоматически регистрирует выдачу разрешения на строительные работы», — подчеркнул Алексей Чернышев. Таким образом, благодаря регистрации строительства в «Дии», на процедуру уходит значительно меньше времени и нет необходимости посещать лично различные госучреждения.

Более того, по словам министра, данная функция поможет избежать коррупционных рисков, так как в процессе регистрации будет отсутствовать человеческий фактор. Первые услуги, к слову, уже были произведены. В настоящий момент зарегистрированных строек с помощью приложения – 14.

«Более 130 тысяч объектов строительства, 620 тысяч документов по этим объектам, более 1,1 миллиона уникальных посещений и 27 тысяч пользователей – результат совместной работы Минрегиона и Минцифры», – заявил Чернышев.

Однако такую идею поддерживают далеко не все. Эксперт в градостроительстве в свою очередь сетует на решение правительства, считая его крайне легкомысленным. По его словам, это незаконно, к тому же «органы местного самоуправления лишаются самоуправления полномочий по выдаче разрешений СС2 на своей территории». Кроме этого, выдача разрешения на строительство, исходя из набора бумаг, – сомнительная процедура, поскольку застройщик может легко купить «официальную номенклатуру» у любой частной фирмы.

Напомним, что в рамках этого же саммита Зеленский пообещал смартфоны вакцинированным украинским пенсионерам.

Ранее мы писали, что в январе нынешнего года приложением «Дия» пользовались 13,7 млн украинцев, из них 13,4 млн являются пользователями одноименного портала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу