Польша нуждается в украинских заробитчанах

Поделиться:

Польше не хватает украинских заробитчан, ведь тысячи украинцев, которые официально находятся в стране, нелегально работают в ряде других стран Западной Европы. Об этом свидетельствуют данные агентства Personnel Service, специализирующееся на подборе иностранцев, пишет польское издание Rzeczpospolita.

По информации агентства, есть предложения почти на 2,5 тысячи рабочих из Украины, однако в базе агентства претендентов вдвое меньше.

Как отмечает издание, подобная ситуация и с другими посредниками. Так, в агентстве Gremi Personal есть около 2 тысяч вакансий и несмотря на то, что в Польшу постоянно прибывают рабочие из Украины — это все равно не меняет ситуацию на рынке.

По официальной статистике, в настоящее время действительные разрешения на длительное пребывание в Польще имеют более полумиллиона иностранцев, из которых — 287 тысяч украинцы. Данные Управления социального страхования Польши говорят о том, что летом было зарегистрировано рекордное количество иностранцев — 819 тысяч, из которых три четверти — украинцы.

Напомним, что Польша готова ввести налоговые льготы для украинцев. Об этом сообщает Аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal. Указывается, что в настоящее время польские власти разрабатывают масштабный законопроект, который предусматривает выгодные трудовые условия для украинцев. В частности, те мигранты, которые решаться переехать в Польшу, будут платить вдвое меньше налогов в течение первого года своего проживания.

Также мы писали, что за первое полугодие 2021 года украинские трудовые мигранты перечислили в Украину более 2,5 млрд евро. Об этом свидетельствуют данные НБУ. Сообщается, что активно украинцы переводили деньги из Польши, Литвы, Германии, Великобритании и Венгрии. Хотя украинцы пересылали деньги из 160 стран мира.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу