ВАКС будет разбираться с деньгами Киотского протокола

Поделиться:

Как хотели разворовать средства, полученные на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, Украина начнет узнавать 9-го августа. На эту дату Высший антикоррупционный суд назначил заседание, передает телеканал «Первый Деловой».

По версии следствия, Минэкологии должно было профинансировать замену фонарей на LED-светильники на объектах социальной инфраструктуры. Вместо этого чиновники госпредприятия «Укрэкоинвест», которые были ответственными за процесс, вступили в сговор с малоизвестными обществом с ограниченной ответственностью, которое попросило 70-процентную предоплату.

Детективы НАБУ установили: работы вообще никто не собирался проводить, а деньги — по цепочке — должны были быть перечислены далее — фиктивным компаниям. Таким образом участники сделки планировали присвоить почти полмиллиарда гривен.

Напомним, что в Украине наблюдается дефицит судей: в настоящее время системе правосудия не хватает около 2,5 тысячи судей. Об этом сообщает представитель президента Украины в Конституционном суде. При этом эксперт говорит, что к концу 2021 года количество вакансий может сильно увеличиться.

Также мы писали, что в Совете судей, который работает при Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики, сообщают, что размер заработных плат работников судебной ветви власти останется на уровне прошлого года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу