Парламент отменил админвзыскание в виде штрафных баллов

Поделиться:

Верховная рада Украины поддержала законопроект №2809 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу штрафных баллов». За закон проголосовали 302 парламентария.

В положениях документа предлагается исключить из Кодекса Украины об административных правонарушениях нормы касательно самого действия административного взыскания в виде штрафных баллов.

Отметим, что ранее такие санкции налагались на граждан за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

В частности, из закона собираются убрать такие пункты:

  • пункт второй части первой статьи 24 (в видах административных взысканий);
  • часть вторую статьи 27 (штраф), согласно которой штраф за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, может быть наложен на гражданина после использования им баллов, предусмотренных статьей 27-1 настоящего Кодекса;
  • статью 27в пункте о штрафных баллах;
  • в абзаце втором части первой и второй статьи 122 КУоАП, которые касаются превышения установленных ограничений скорости движения, проезда на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения.

Как сообщалось ранее, Грузия может отозвать посла из Украины из-за планов украинской власти назначить политика на должность вице-премьера страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу