Депутаты создали комиссию для защиты прав инвесторов

Поделиться:

В Верховной Раде создали комиссию для защиты прав инвесторов. Спикер парламента Дмитрий Разумков подписал соответствующее постановление (№5659).

Согласно документу, среди ключевых задач Комиссии — подготовка и представление на рассмотрение парламента инициатив в вопросе защиты прав инвесторов, обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности в соответствии с формой собственности, а также эффективного инвестирования в экономику и развития международного экономического сотрудничества и интеграции.

Также Комиссия должна определять приоритетные направления совершенствования законодательства о создании условий для инвестдеятельности; обеспечить защиту прав инвесторов (бизнеса), осуществить парламентское сотрудничество с бизнес-ассоциациями и профильными структурами для создания условий, которые обеспечили бы привлечение инвестиций. Кроме того, Комиссия будет заниматься сбором и анализом сведений для осуществления парламентских слушаний по поводу возможных случаев нарушения прав бизнеса как судебной властью, правоохранителями, так и местными властями.

В составе Временной специальной комиссии — 13 народных избранников.

Ранее мы сообщали, что украинское правительство окончательно утвердило требования к инвесторам, которые хотят воспользоваться механизмом «инвестнянь». Речь идет о вложении денежных средств в проекты со значительными инвестициями.

Напомним, ранее правительство поддержало решение, позволяющее заработать закону об «инвестнянях» (сопровождение инвесторов со значительными инвестициями).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу