Fitch сделало свой прогноз для Украины по поводу транша МВФ

Поделиться:

Согласно  прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, Украина в 2021 году получит только один транш от Международного валютного фонда в рамках действующей программы сотрудничества.

«Fitch предполагает на 2021 одну выплату МВФ в размере 0,7 млрд долларов, 1,5 млрд долларов другого официального финансирования, более высокий выпуск еврооблигаций, чем запланированные 1,4 млрд долларов, и сокращение бюджетных резервов на 0,2% ВВП», — говорится в сообщении.

Аналитики уверены, что завершение первого пересмотра программы связано со значительным риском.

«В частности, сложным будет утверждение парламентом законодательства о борьбе с коррупцией и судебную реформу. Предыдущие действия МВФ в этих сферах были частично ответом на решение Конституционного суда в 4 квартале 2020 года, которые ограничили полномочия Национального антикоррупционного ведомства и сняли уголовную ответственность за фальшивые декларации об имуществе. Мы видим несколько меньший риск реализации для второй существенной нового требования соглашения stand-by об отмене декабрьского временного ограничения цен на газ », — говорится в прогнозе.

Следует отметить, что больше политический стимул для выполнения условий фонда появится во второй половине года, что связано с необходимостью выплаты 2,2 млрд долларов в сентябре, а также и резким увеличением потребности в бюджетном финансировании ближе к концу года.

Напомним, что в Офисе президента Украины рассказали о новых предварительных сроках получения транша от Международного валютного фонда. Об этом сообщает советник главы Офиса.

Ранее сообщалось, что в Международном валютном фонде (МВФ) подвели итоги миссии, которая работала в Украине в начале года. В частности, речь шла о производительности переговоров, а также о том, что обязательно нужно продолжать работу. Такие слова сказал представитель МВФ Джерри Райс на брифинге.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу