В Японию доставили олимпийский огонь

Поделиться:

Олимпийский огонь в пятницу утром, 20 марта, доставили из Греции в северо-восточную японскую префектуру Мияги. Эта провинция серьезно пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году.

О прибытии специального лайнера сообщается в Twitter Токийского оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр. По информации японских СМИ, самолет с огнем на борту совершил посадку на час раньше, чем планировалось.

В церемонии встречи олимпийского огня приняли участие трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тадахиро Номура и трехкратная олимпийская чемпионка по вольной борьбе Саори Есида.

Изначально предполагалось, что спортсмены лично привезут огонь из Греции, однако из-за пандемии коронавируса церемония передачи огня прошла на афинском стадионе Панатинаикос при пустых трибунах.

Напомним, эстафета в Японии должна начаться 26 марта в футбольном тренировочном центре в соседней префектуре Фукусима. Местные власти призывают людей воздержаться от массового выстраивания вдоль маршрута следования эстафеты из-за сохраняющейся угрозы распространения COVID-19.

В то же время японская сторона выступает категорически против отмены, переноса и даже проведения Игр без зрителей.

Как сообщалось ранее, в Японии к настоящему моменту выявлено свыше 1,6 тысячи случаев заражения коронавирусом, включая пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess. Число летальных исходов в стране составляет 40.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу